Прокуратура ФРГ выдвинула обвинения в шпионаже против гражданина России

  27 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2213
Прокуратура ФРГ выдвинула обвинения в шпионаже против гражданина России

Германская прокуратура выдвинула обвинения в работе на российскую разведку задержанному в прошлом году в ФРГ гражданину РФ. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении ведомства, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Согласно сообщению, обвинение было предъявлено 9 декабря 2021 года гражданину России Ильнуру Н. Указывается, что подозреваемый был задержан в Германии 18 июня 2021 года. Мужчина, как говорится в заявлении, работал научным сотрудником в одном из университетов Баварии.

"Не позднее осени 2019 года российская Служба внешней разведки (СВР) установила контакт с подозреваемым, в результате чего он согласился сотрудничать со спецслужбами", - утверждается в сообщении прокуратуры ФРГ. "Интерес спецслужб заключался, в частности, в различных стадиях разработки европейской ракеты-носителя Ariane и в изучении исследовательских материалов подозреваемого", - подчеркнули в ведомстве.

"С конца ноября 2019 года регулярно проводились личные встречи обвиняемого с находящимся в Германии высокопоставленным сотрудником российской Службы внешней разведки. В соответствии с поручением <...> Ильнур Н. на многочисленных встречах передавал информацию о научно-исследовательских проектах в области аэрокосмических технологий, в частности о различных этапах разработки европейской ракеты-носителя Ariane, - утверждается в заявлении. "Взамен обвиняемый получил денежную сумму в размере €2 500", - заключили в германской прокуратуре.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА