Российское посольство в США покидают сотрудники

  27 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 1603
Российское посольство в США покидают сотрудники

Еще одна группа сотрудников российского посольства вместе с членами семей в среду покидает США из-за ограничения зарубежной стороной сроков командировок представителей российской дипмиссии тремя годами.

Об этом заявил в среду журналистам посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на российские СМИ.

«Сегодня в нашем посольстве очень горькое мероприятие. Наши товарищи были вынуждены по требованию американцев уехать раньше того срока, на который они приезжали сюда. Если эти люди не уедут, то на следующий день они лишаются дипломатических привилегий и могут быть арестованы», — рассказал Антонов.
Он подчеркнул, что в этих условиях российская сторона не может рассматривать действия США никак иначе, кроме как «недружественный, враждебный шаг против» РФ.

Как отметил Антонов, в направлении нормализации работы дипломатических представительств «ничего сделано не было, ничего не происходит».

«В общей сложности за время моего нахождения здесь более 120 дипломатов и сотрудников были выдворены из США. А вместе с семьями — около 300 человек за четыре года. Самое страшное, не вижу, чтобы эта негативная тенденция изменила бы свою направленность», — подчеркнул посол РФ.
Американская администрация стремится ужать российское дипломатическое присутствие в США.

«Сегодня американцы делают все, чтобы ужать российское дипломатическое присутствие в Соединенных Штатах Америки. У нас незакрытые генеральные консульства в Хьюстоне и в Нью-Йорке, но в действительности они работать не могут, там нет дипломатов, там нет сотрудников», — заявил Антонов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА