В Ташкенте планируют создать Узбекско-турецкий университет

  25 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2195
В Ташкенте планируют создать Узбекско-турецкий университет

Турция и Узбекистан создают совместный университет. Об этом сообщил глава Совета высшего образования (YÖK) Эрол Озвар на заседании на тему «Ожидания от сотрудничества между Турцией и Узбекистаном в сфере высшего образования» в Ташкенте, об этом передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Озвар отметил, что Турция придает значимость расширению отношений с Узбекистаном в сфере высшего образования.

В турецких вузах на сегодняшний день обучаются 2 500 узбекских студентов, сообщил глава совета.

По его словам, соответствующее сотрудничество принесет выгоду обеим сторонам.

«В этом контексте YÖK и Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана планируют создать Узбекско-турецкий университет, чтобы поделиться опытом турецкого высшего образования с дружественным и братским народом Узбекистана», - сказал он.

По словам главы YÖK, благодаря этому будут развиваться двусторонние отношения в сфере высшего образования,

«В рамках визита в Узбекистан мы открываем новые горизонты между Турцией и Узбекистаном в сфере высшего образования. Мы планируем создать здесь Узбекско-Турецкий университет по воле глав государств двух стран», - подчеркнул он.

Озвар добавил, что сотрудничество с Узбекистаном в сфере высшего образования заключается не только в создании совместного университета. В рамках нынешней встречи ректоры университетов двух стран обсудят и осуществят важное сотрудничество в этой области, проинформировал глава YÖK.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА