В Израиле назвали самых больших антисемитов в Европе

  22 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2634
В Израиле назвали самых больших антисемитов в Европе

Польша и Франция возглавили список самых антисемитских стран Европы, составленный Европейским форумом (פורום אירופה) при Еврейском университете Иерусалима в канун Международного дня Холокоста. Результаты обнародованы в пятницу, 21 января, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на израильские СМИ.

Польша и Франция возглавили список самых антисемитских стран Европы, составленный Европейским форумом (פורום אירופה) при Еврейском университете Иерусалима в канун Международного дня Холокоста. Результаты обнародованы в пятницу, 21 января.

Тем временем в мире

В рамках исследования, проведенного под руководством проф. Гизелы Дакс в сотрудничестве с институтом PORI и Фондом Ханса Зайделя, были опрошены 1006 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Более половины участников опроса (53%) выразили мнение, что жизнь европейского еврейства ухудшается, тогда как 25% заявили, что не видят особых различий. При этом наиболее пессимистические прогнозы озвучивали более возрастные и религиозные люди. А вот среди "оптимистов" оказались израильские арабы, 20% которых видят улучшения в жизни евреев Европы, а 52% говорят о стабильно хорошей жизни.

На вопрос: "Является политика Евросоюза антисемитской?", 27% участников ответили отрицательно, а 40% заявили, что юдофобией страдают лишь отдельные страны ЕС. При этом 53% арабских респондентов однозначно заявили, что ЕС проводит антисемитскую политику.

Комментируя результаты исследования, проф. Дакс сказала, что ее не удивляет первенство Франции в рейтинге антисемитизма. По ее словам, негативное отношение к евреям и Израилю в этой стране транслируют не только ультраправые. Среди прочего, этим объясняется увеличивающаяся волна репатриации в Израиль французских евреев.

Что касается Польши, то это, по словам проф. Дакс, "другая история", спровоцированное курсом нынешних властей. В частности, это нашло отражение в законе о реституции, который вызвал резкую критику в Израиле.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА