Психолог рассказал, почему люди страдают от зимней депрессии

  22 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2387
Психолог рассказал, почему люди страдают от зимней депрессии

Существует ряд причин, из-за которых у людей может наблюдаться сезонная депрессия. Одна лишь длина светового дня не может объяснять это состояние, сообщил в беседе с РЕН ТВ клинический психолог и писатель Михаил Хорс, передаёт Vzglyad.az.

"Первый аспект — биохимический. Короткий световой день, отсутствие солнца, недостаток витаминов, это происходит со всеми, а депрессия не у всех — значит, это не 100%-ный фактор, который влияет на людей. Почему на одних влияет, а на других нет? Потому что, кроме химии, у нас есть когнитивные причины стресса — это наши оценки происходящего", — отметил психолог.

Он рассказал о понятии blue monday ("грустный понедельник"), когда "складываются несколько факторов, которые человек оценивает как отрицательные".

"Закончились праздники, в течение этих праздников человек чаще всего выпивал, переедал вместо того, чтобы что-то полезное и интересное делать, зарплата обычно платится в начале месяца, а тут ее надо подождать, кредитные платежи подоспевают. Плюс невыполнение данных себе на новый год обещаний", - рассказал он, добавляя, что в этом случае человек будет эмоционально страдать.

Хорс подчеркнул важность изменения личностной оценки этих факторов, принимая во внимание то, что у многих людей есть внутренние препятствия для выполнения обещаний, которые обычно не учитываются.

"Они думают, раз они себе что-то пообещали, то должны выполнить — и ничто им не может помешать: раз внешних препятствий, стены нет — иди. А страх? Это ведь тоже препятствие, только внутреннее. Нужно уйти от "я не выполнил свое обещание, это плохо" и оценивать так: "Я не выполнил свое обещание — это по-другому, не так, как я хочу". "По-другому" и "плохо" — это разные вещи. Если человек привыкнет к такой формулировке, ему уже легче станет", — заключил психолог.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА