Столтенберга просят остаться генсеком НАТО после окончания полномочий

  22 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2431
Столтенберга просят остаться генсеком НАТО после окончания полномочий

Страны Альянса не хотят сейчас тратить внутреннюю политическую энергию на дискуссии о кандидатуре нового главы.
Ряд ведущих стран НАТО, в числе которых США и Германия, просят действующего генсека Йенса Столтенберга остаться на более длительный срок. Нынешние полномочия истекают в сентябре 2022 года. Об этом в пятницу, 21 января, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на норвежское издание Verdens Gang.

По данным издания, крупные страны НАТО просят Столтенберга остаться генеральным секретарем даже после истечения его полномочий 1 октября 2022 года. США и Германия уже обращались к нему с такой просьбой.

Также Verdens Gang отмечает, что данную информацию подвтердили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Отметим, в декабре прошлого года Столтенберг заявил, что претендует на должность главы Центрального банка Норвегии. При этом если выберут его кандидатуру, то он не сможет приступить к работе, пока не истечет его мандат в НАТО.

"Согласиться с новым генеральным секретарем для 30 стран-членов всегда проблематично, и это может быть тем, на что они сейчас не хотят тратить внутреннюю политическую энергию. Возможно, проще уговорить Столтенберга еще побыть генсеком НАТО какое-то время", - отметил глава норвежской исследовательской группы NUPI по вопросам безопасности и обороны Карстен Фриис.

Напомним, норвежец Йенс Столтенберг стал генсеком НАТО 1 октября 2014 года, сменив на этом посту датчанина Андерса Фога Расмуссена.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА