Состоялась презентация сайта «zefer.az» - Фото+Видео

  21 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2637
Состоялась презентация сайта «zefer.az» - Фото+Видео

В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация сайта zefer.az, посвященного Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. В мероприятии, проведенном при модераторстве главного советника отдела по работе с неправительственными организациями и коммуникациям Администрации Президента Азербайджанской Республики Хумай Гасымовой, приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители общественности и СМИ.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших шехидах в Отечественной войне. Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный сайту «zefer.az».



Заместитель заведующего отделом по работе с неправительственными организациями и коммуникациям Администрации президента Саадет Юсифова отметила, что по поручению президента Азербайджана для увековечивания памяти шехидов был создан сайт «Zəfər», а до этого был создан сайт «Memorial.az».
Сообщила, об идеях и целях сайта «Zəfər» - виртуальной летописи-энциклопедии победного пути, к которому азербайджанский народ готовился 30 лет и прошел за 44 дня. Логотип сайта включает три элемента, символизирующих путь победы, пройденный нашим народом за 44 дня.


С.Юсифова: «Эта историческая победа, одержанная под руководством Верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева, является победой каждого из нас. Это живой эпос национальной гордости, борьбы, упорства азербайджанского народа, объединенного железным кулаком во имя единой идеи, единого дела. Наша победа в Отечественной войне становится главным фактором, формирующим национальную идентичность современного Азербайджана».


Подчеркнула, что открытие коммуникаций в формате «3+3», в том числе Зангезурского коридора, обеспечит Азербайджану доступ к открытым морям, а восстановление транспортных связей с Нахчываном объединит тюркский мир и в итоге еще больше повысит региональные перспективы и значимость нашей страны в мегарегионе на ближайшие 10 лет. Создаваемая новая сеть региональных коридоров, став гарантом мира, позволит диверсифицировать возможности Азербайджана в этой области, значительно повысит экономическую мощь, транзитный потенциал нашей страны, изменит геоэкономическую карту региона.


С.Юсифова: «Наша миссия - передать эту хронику Победы будущим поколениям посредством записи и съемки, донести до мира всю информацию из первоисточника, как есть, без искажений. Именно на это направлена миссия портала «Zəfər», деятельность которого осуществляется в энциклопедическом формате на трех языках».
Председатель правления Центра социальных исследований, председатель комитета Милли Меджлиса Захид Орудж отметил, что азербайджанский народ не только положил конец 30-летней оккупации за 44 дня, но и сумел умело изменить имеющие 300-летнюю историю региональные и международные условия во имя борьбы за справедливость, утвердить свою военную победу за одним столом с силами, которые веками определяли его судьбу на других площадках.


З.Орудж: «Вот почему никакая “история успеха” не делает нацию такой же устойчивой и сильной на карте мира, как победа в войне. Создание сотен литературных, художественных, научных образцов, написание книг памяти, перенесение в каменные летописи реальной истории, повествующей о героизме нашей армии, ставит перед нынешним и будущими поколениями неординарные задачи. Информационная платформа Zəfər.az открывает большие возможности для объединения творческих сил и энергии миллионов азербайджанцев, превращения каждой страницы 44-дневной священной войны в неизгладимый «жесткий диск» истории».


Заместитель главного редактора сайта azvision.az Сабина Гасанова представила сайт zefer.az. Было отмечено, что идея и концепция сайта принадлежат Администрации президента Азербайджана. Дизайн и программирование выполнены компанией Webcoder, сбор и разработка контента - компанией Azvizion. Сайт, состоящий из 12 разделов, 4000 страниц по 62 подразделам, 7765 фотографий и 757 видео, является виртуальной хроникой 44-дневной Отечественной войны и охватывает все основные события, происходившие в военной, политико-дипломатической, информационной и общественной сферах в те дни.


Сайт выполнен в энциклопедическом формате и содержит информацию об Отечественной войне и Великом возвращении. Пока контент доступен только на азербайджанском языке, но планируется также запустить английскую и русскую версии.


Выступая на мероприятии, капитан спецназа, ветеран Отечественной войны Васиф Дилаварзаде отметил, что война не обошлась без потерь, боли и труда. Проведение презентации было поддержано Центром Гейдара Алиева, Центром социальных исследований и Агентством по развитию СМИ.

Айтен Захра
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА