Эльмар Мамедъяров выступил в ПАСЕ

  24 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 1853
Эльмар Мамедъяров выступил в ПАСЕ

На первом пленарном заседании летней сессии ПАСЕ, прошедшей сегодня, в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ выступил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

В своем выступлении Мамедъяров рассказал присутствующим об основных приоритетах в период председательства нашей страны в этой структуре.

Министр сообщил о программе мероприятий, которая будет реализована в Баку за этот период. Глава МИД также подчеркнул тот факт, что в Баку будет проведено специальное мероприятие, посвященное борьбе с коррупцией.

Э.Мамедъяров отметил особую важность для Азербайджана Европейских игр, которые впервые будут проведены в нашей стране. Отметив роль Азербайджана и его бесценный опыт в осуществлении межкультурного и межрелигиозного диалога, министр напомнил, что в начале сентября в Баку на эту тему будет проведено большое мероприятие. Он заявил, что согласно принятому плану деятельности между Азербайджаном и СЕ, еще раз будут проведены обсуждения, и на уровне министров Баку пройдет мероприятие в связи с программой социальной солидарности СЕ.

Кроме того, коснувшись украинских событий, Э.Мамедъяров подчеркнул, что президентские выборы в этой стране проходили в условиях мира, на высоком уровне и в соответствии с международными нормами. Затронув вопрос статуса Косово, министр напомнил о разных позициях по этому вопросу стран-членов ПАСЕ и о нейтралитете, который следует соблюдать Совету Европы.

Затем Э.Мамедъяров ответил на вопросы членов Ассамблеи.(апа)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА