В США впервые федеральным судьей может стать мусульманка

  20 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2003
В США впервые федеральным судьей может стать мусульманка

Президент США Джо Байден определил кандидатуры 8 судей, и впервые в истории Штатов женщина-мусульманка может стать федеральным судьей. Среди кандидатур, предложенных Байденом, оказалась Нусрат Чаудхари, являющаяся директором правозащитной организации American Civil Liberties Union (ACLU) из Иллинойса. Она может стать федеральным судьей по восточному округу Нью-Йорка.

Нусрат Чаудхари занимается правозащитной деятельностью с 2008 года. В случае одобрения ее кандидатуры Чаудхари станет первой американкой бангладешского происхождения на должности федерального судьи и вторым по счету последователем ислама (первый федеральный судья-мусульманин – мужчина), информирует Vzglyad.az со ссылкой на Reuters. Байден постарался выдвинуть на должности федеральных судей юристов различной направленности, в т.ч., правозащитников, общественных адвокатов, а также представителей различных этнических и конфессиональных сообществ.

Интересно, что среди кандидатур, выбранных Байденом на различные государственные посты, отмечается большое число женщин и представителей расовых меньшинств.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА