Назарбаеву пожизненно сохранят право выступать перед парламентом Казахстана

  20 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2031
Назарбаеву пожизненно сохранят право выступать перед парламентом Казахстана

За бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым осталось право выступать на заседаниях правительства и перед парламентом республики, он сможет делать это до конца жизни. Об этом говорится в новом законе «О первом президенте Республики Казахстан — лидере нации», передаёт Vzglyad.az со ссылкой на газета.ru.

Накануне Мажилис одобрил поправки в законодательстве, которые отменят пожизненное представительство первого казахстанского лидера в ряде государственных структур. В четверг, 20 января, соответствующие документы появились на сайте Сената — верхней палаты законодательного органа.

»[Нурсултану Назарбаеву принадлежит право] выступать перед Парламентом Республики Казахстан и его палатами, на заседаниях правительства республики при обсуждении важных для страны вопросов; входить в состав Конституционного Совета Республики Казахстан», — говорится в документе.

В предыдущей редакции было сказано, что первому президенту Казахстана также принадлежит право пожизненно возглавлять Совет безопасности и Ассамблею народа Казахстана. Остальные положения данного закона сохранены.

Изменения также были внесены в законы о Совете безопасности и об Ассамблее народа Казахстана. Согласно ним, теперь Совбез и АНК будет возглавлять действующий президент страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА