Си Цзиньпин преподал несколько уроков миру

  20 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 1737
Си Цзиньпин преподал несколько уроков миру

17 января начал работу очередной Всемирный экономический форум в Давосе. На открытии выступил Председатель КНР Си Цзиньпин. Можно не сомневаться, что выступления главы Китая все ждали особенно. Вторая экономика мира, не пошатнувшаяся в непростые для мировой экономики времена, страна, с каждым годом оказывающая все большее влияние в своем регионе и на более широком пространстве. Постепенно, без рывков и истерик отстаивающая свои позиции, "заземляясь" в мировой экономике. Си Цзиньпин поделился взглядом на многие моменты, волнующие сегодня всех, а также преподал участника онлайн-форума "Давосская повестка дня" ("The Davos Agenda") урок истории.

Человечество выживет только в условиях сотрудничества и взаимодействия. А для успешного и взаимовыгодного сотрудничества нужен мир. Страны мира должны отказаться от менталитета времен холодной войны и стремиться к мирному сосуществованию и взаимовыгодным результатам, считает китайский лидер. Наш мир сегодня далек от спокойствия, в нем слишком много разжигающей ненависть риторики и предрассудков, актов сдерживания и подавления. Это элементарные истины и должны быть понятны всем, но этого, к сожалению, не происходит, и господин Си вынужден указывать сильным мира сего на такие простые истины. "Конфронтация не решает проблем, она только влечет за собой катастрофические последствия. Протекционизм и односторонность никого не могут защитить. В конечном итоге они наносят ущерб интересам других, а также своим собственным", — сказал С.Цзиньпин.

Обратим внимание, что в своей речи китайский лидер ни разу не упомянул США, хотя сказанное им, несомненно, было обращено к Вашингтону.

Китай против блоков, против кучкования под предлогом "защиты национальных интересов", нарушая при этом интересы других, поляризуя политические, экономические, технологические подходы. В Пекине уверены, что различные цивилизации могут прекрасно уживаться, уважать друг друга и сотрудничать. Страны мира должны придерживаться многосторонности и не обособляться в блоках. Ситуация такова, что нужно разрушать барьеры, а не возводить стены, открываться, а не закрываться за дверями каких-то ограниченных форматов. Крупные экономики должны рассматривать мир как единое сообщество. Эта концепция, отметим, ясно читается в линии государственной политики КНР. Страна, имеющая сильнейшую экономику, мощную армию и гигантские человеческие ресурсы, исторически отдавая предпочтение срединному пути - пути сотрудничества и взаимодействия для общей выгоды. Опыт Китая показал правильность такого выбора, и сегодня мир должен перенять этот опыт.

"Мы должны следовать тенденции истории, работать для стабильного международного порядка, отстаивать общие ценности человечества и строить сообщество с общим будущим для человечества. Мы должны выбрать диалог, а не конфронтацию, инклюзивность, а не исключение, и противостоять всем формам односторонности, протекционизма, гегемонии или силовой политики", — заявил Си Цзиньпин. И лучше, пожалуй, не скажешь.
Китай умеет достигать поставленных целей. Взять, например, борьбу с бедностью. Никто не справился бы с задачей вытащить из полной нищеты сотни миллионов людей. Но Коммунистическая партия Китая (КПК) это удалось. Была поставлена задача ликвидировать крайнюю бедность и увеличить прослойку среднего класса. Задача была выполнена, и сегодня Китай, как отметил, выступая на форуме господин Си, вступает на новый путь построения современной во всех отношениях социалистической страны. На Давосском форуме Председателем КНР была озвучена очень интересная и верная концепция, которая легла в основу социально-экономической политики. По словам Си Цзиньпина, "мы сначала увеличим пирог, а затем разделим его должным образом с помощью разумных институциональных механизмов. По мере того как прилив поднимает все лодки, каждый получит справедливую долю от развития, а выгоды от развития принесут пользу всем нашим людям более существенным и справедливым образом".

На днях Китай успешно запустил экспериментальный спутник Shiyan-13. В 2021 году страна осуществила рекордное число запусков космических аппаратов - 55. И это несмотря на мировой кризис, пандемию и палки в колеса со стороны Запада. Несмотря ни на что китайская экономика демонстрирует хорошую динамику. В 2021 году ВВП страны вырос на 8 процентов, что доказало устойчивость китайской экономики, не падающей под давлением из вне. Господин Си призвал крупные страны не ужесточать кредитную политику, так как это может повлиять на развивающиеся страны, которым и так нелегко приходится сегодня. Со своей стороны, Си Цзиньпин пообещал предоставить другим странам еще один миллиард доз вакцин от коронавируса, из которых 600 миллионов получат страны Африки и 150 миллионов – страны Юго-Восточной Азии. Прекрасная инициатива, достойная великой страны. Отметим, что ранее КНР уже отправила более двух миллиардов доз вакцин более чем в 120 стран и международных организаций.

В Пекине уверены - победить пандемию можно только вместе. Попытки сдерживания, бессмысленные поиски виновного только усложняют человечеству задачу. Чтобы победить COVID-19, необходимо укреплять международное сотрудничество осуществлять, вместе защищаться от угрозы, вместе искать пути противодействия инфекции. Напомним, что в 2020 году Пекин на Генеральной Ассамблее ООН выдвинул Глобальную инициативу развития с целью привлечь внимание международного сообщества к насущным проблемам, с которыми сталкиваются развивающиеся страны.
В своей речи китайский лидер также затронул тему изменения климата. По его мнению, все страны должны придерживаться принципа общей, но дифференцированной ответственности, содействовать международному сотрудничеству в области изменения климата в контексте развития и придерживаться Рамочной конвенции ООН относительно выбросов в атмосферу. При том, что в Китае крупнейший в мире углеродный рынок, в стране одновременно налажена крупнейшая система производства чистой энергии: общая мощность выработки возобновляемых источников энергии превысила 1 миллиард киловатт. Продолжается строительство новых ветряных и солнечных электростанций общей установленной мощностью 100 миллионов киловатт. Китай всегда выполняет взятые обязательства, и если он обязался последовательно сокращать традиционную энергетику и заменять ее альтернативной, значит, так оно и будет.

Выступая на Давосском форуме, Си Цзиньпин еще раз обозначил концепцию построения государственной политики страны. Эта политика в свое время удивила мир, доказав, что для изменения ситуации в стране совершенно не нужны потрясения. Многие страны бывшего соцлагеря сегодня с завистью наблюдают за результатами. Китай показал пример того, что можно добиться невероятных результатов, не ломая политического строя. И сегодня страна также остается приверженной реформам и открытости. В стране будут создаваться условия для свободного развития рыночной экономики, и в то же время будет укрепляться государственный сектор. "Мы построим единую, открытую, конкурентную и упорядоченную рыночную систему, в которой все предприятия имеют равный статус перед законом и равные возможности на рынке. Все виды капитала могут работать в Китае в соответствии с законами и правилами и играть положительную роль в развитии страны", — заявил господин Си.

Эта политика ведет к успеху. Благодаря ей, в стране, продолжающий социалистический курс, в последние годы бурно развивается частный сектор, появились десятки долларовых миллионеров, а нищие села, встроившись в бизнес-среду, превращаются в богатые и процветающие.

Путь Китая действительно феноменален и уникален.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА