Эстония готова разместить силы НАТО.

  17 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2513
Эстония готова разместить силы НАТО.

В Таллине заявили о готовности принять силы быстрого реагирования НАТО. У Путина это заявление назвали "нагнетанием напряженности".
Канцлер Минобороны Эстонии Кущи Сальм заявил о готовности разместить в стране силы быстрого реагирования НАТО в количестве пяти тысяч солдат. Его слова в понедельник, 17 января, передает Vzglyad.az со ссылкой на ERR.

"Мы четко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости... В Эстонии все готово на случай прибытия сил быстрого реагирования НАТО численностью до пяти тысяч человек", - сказал он.

По словам канцлера, в городе Тапа есть территория для принятия военных, где, в частности, можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям.

Он отметил, что даже если солдатам не хватит мест в казармах, их можно будет разместить в палатках, а если солдаты на длительное время оставаться в стране, то для них будут построены и казармы.

В Кремле уже отреагировали на это известие, назвав его "нагнетением напряженности".

"Что касается просьбы Эстонии о размещении дополнительных военных контингентов у себя на территории - это есть доказательство обоснованности нашей обеспокоенности и доказательство того, что не мы являемся причиной нагнетания напряженности", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА