Финляндия и Швеция смогут вступить в НАТО на следующий день после подачи запроса

  15 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2595
Финляндия и Швеция смогут вступить в НАТО на следующий день после подачи запроса

Финляндия и Швеция смогут вступить в НАТО на следующий день после подачи запроса. Об этом финской телерадиокомпании Yle заявил бывший генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на газета.ru.

«Если Финляндия и Швеция подадут прошение о вступлении (в НАТО. — Прим. ред.), то мы сможем принять решение мгновенно», — сказал политик.

Расмуссен отметил, что Россия в ходе переговоров с представителями НАТО по гарантиям безопасности потребовала «наложить вето на расширение» блока.

«Двери НАТО останутся открыты, и мы не хотим, чтобы Владимир Путин выступал в качестве швейцара <...> Думаю, что российская атака ( на Украину — Прим. ред.) спровоцирует обсуждение в Финляндии и Швеции относительно вступления в НАТО», — подчеркнул он.

При этом Расмуссен уверен, что РФ » не нападет» на Украину.

Ранее министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, комментируя слова генсека НАТО Йенса Столтенберга об очень быстром вступлении Швеции и Финляндии в альянс, заявил, что страна в настоящее время не планирует вступать в организацию.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА