Власти Ингушетии дали ответ на требования Кадырова

  15 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2523
Власти Ингушетии дали ответ на требования Кадырова

Сопредседатель общественной организации «Мекх-Кхел» Сараждин Султыгов ответил на требования главы Чечни Рамзана Кадырова выдвинуть в его адрес обоснованные обвинения в течение трех дней и предъявил ему три претензии, сообщает Взгляд со ссылкой на «Фортанга».

По информации издания, одна из претензий касается территориального вопроса, для разрешения которого Султыгов предложил Кадырову создать двухстороннюю комиссию для определения границ между Ингушетией и Чечней.
По его мнению, оба народа всю жизнь будут смотреть друг на друга через призму обоюдного соглашения.

Другой претензией со стороны Ингушетии стали нелицеприятные высказывания из уст высокопоставленных чиновников в адрес ингушского народа. В частности, сопредседатель «Мекх-Кхел» попросил Кадырова, чтобы чеченские чиновники воздержались от этого.

«Берегите это братство, чтобы это было не в одностороннем порядке. Сделайте нам навстречу один шаг, мы сделаем вам три шага! Тогда будет между нами братство и уважение друг к другу», — указал он.

Третья претензия касалась неправомерных действий к беженцам из Ингушетии, проживавшим в Грозном во время военной кампании. Султыгов подчеркнул, что ингушам, проживавшим в Грозном, которые длительно стоят на учете, искусственно создают препятствия. Он также напомнил, что во время двух военных кампаний ингушский народ поддержал чеченцев.

«Не требуйте отказные с владельцев ингушских домов, освободите дома ингушей. Мы скажем вам спасибо за это», — предложил он.

13 января глава Чечни Рамзан Кадыров дал ингушским властям три дня, чтобы получить от них обоснованные обвинения. Он отметил, что готов рассмотреть требования как всего ингушского народа, так и отдельных фамилий, в противном случае пообещал призвать к ответу тех, кто пытается его очернить. Особое недовольство главы Чечни вызвал тот факт, что бывший начальник управления по делам религии при главе Ингушетии Яхья Хадзхиев публично извинился за объятие с чеченским лидером на свадьбе, где они были гостями. Тейп Хадзиевых выразил недовольство поведением чиновника, который якобы тепло приветствовал чеченскую делегацию на фоне нового витка территориальных споров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА