США пригрозили РФ ответом в случае размещения войск в Латинской Америке

  14 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2652
США пригрозили РФ ответом в случае размещения войск в Латинской Америке

Размещение войск на Кубе или в Венесуэле допустил замглавы МИД Сергей Рябков после трехраундовых переговоров «о гарантиях безопасности». Впрочем, он указывал, что Москва не желает такого сценария, а решение зависит от «действий американских коллег»

Размещение Россией вооруженных сил в Южной Америке вызвало бы решительный ответ США, заявил советник президента США Джейк Салливан в ходе брифинга, трансляция которого велась в Twitter.

«Если бы Россия двигалась в этом направлении, мы бы решительно с этим разобрались», — сообщил он. Салливан отметил, что эта тема не обсуждалась на прошедших переговорах по предложенным Россией гарантиям безопасности, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на TRT.

Джейк Салливан заявил о том, что американская разведка не исключает сценария, при котором Россия намерена «сфабриковать» предлог для вторжения в Украину. Салливан сослался на слова госсекретаря Энтони Блинкена и заявил, что Россия начала «закладывать основу» для таких действий. «Наше разведывательное сообщество обрабатывает информацию о том, что Россия ведет работу, чтобы сфабриковать повод для вторжения, используя в том числе саботаж и информационные операции, обвинив Украину в подготовке нападения на российские силы на востоке Украины», — сказал Салливан.

«Мы видели этот сценарий в 2014 году», — отметил помощник президента США. Салливан добавил, что власти США получат дополнительные подробности о планах России в отношении Украины и будут готовы озвучить их в ближайшие 24 часа.

Он также назвал санкции «только частью того», как США вместе с союзниками намерены бороться с возможным вторжением России в Украину. «У нас есть и другие инструменты, которые можно использовать. Эти инструменты также затрагивают интересы и возможности безопасности России», — отметил представитель администрации Байдена.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА