НАТО проведёт у берегов России самые масштабные учения в XXI веке с участием двух авианосцев

  14 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 1768
НАТО проведёт у берегов России самые масштабные учения в XXI веке с участием двух авианосцев

СМИ сообщили о проведении совместных авианосных учений «Cold Response 2022» Великобритании, США и НАТО по отработке защиты северной Норвегии.

Так, по сведениям издания «The Barents Observer», альянс намерен уже в марте этого года провести в 400 километрах от российской границы тренировочные учения двух боевых групп: авианосца «HMS Prince of Wales» (Великобритания) и авианосца «USS Harry S. Truman» (США), которые считаются самыми мощными средствами ВМС обеих стран, передаёт Vzglyad.az.

Число военных, задействованных в них, составит 35 000 человек из 28 стран.

Также планируется участие большого числа самолетов, что делает учения самыми масштабными в новом веке.

Последний раз учения подобного масштаба за Полярным кругам проводились в 80-х годах прошлого века.

Издание отмечает, что в то же время ВС России направили в район Баренцева моря новую гиперзвуковую ракету 3М22 «Циркон», возможности которой также может продемонстрировать соперникам – НАТО.

«Значительная часть учений, которые начнутся в марте, будет проходить в море и в воздухе», – уточняет «The Barents Observer».

Авторы предполагают, что в ответ Россия может начать свои учения, в которых задействует свое гиперзвуковое вооружение с подводными целями.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, замглавы МИДа Сергей Рябков заявил о том, что не может отрицать или подтвердить намерение России развернуть свои базы за пределами Европы.

Так он ответил на вопрос СМИ о намерении развернуть военную инфраструктуру на Кубе или в Венесуэле.

“Отрицать тоже не буду”, – заявил он.

Как ранее писал Topnews, в Польше рассказали о плане США и НАТО против России, заявив о том, что Москва “загнана в угол”.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА