ВОЗ: через полтора месяца больше 50% населения Европы будет инфицировано "омикроном"

  11 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2782
ВОЗ: через полтора месяца больше 50% населения Европы будет инфицировано "омикроном"

За первую неделю января в Европе зафиксировали более 7 млн новых случаев заболевания коронавирусом, вскоре заразиться может половина жителей региона.

Заболеваемость в Европе выросла в два раза за две недели, отметил во вторник на брифинге глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. "По состоянию на 10 января 26 стран сообщают, что более 1% их населения заболевает COVID-19 каждую неделю", - сообщил он.

Омикрон-штамм быстро становится доминирующим вирусом в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах, продолжил Клюге, передаёт Vzglyad.az со ссылкой


При таких темпах расппространения прогнозируется, что более 50% населения региона будут инфицированы "омикроном" в ближайшие 6-8 недель. Особенности этого штамма говорят о том, что заразятся даже те, "кто ранее был инфицирован или вакцинирован".

Быстрое распространение омикрон-штамма бросает вызов системам здравоохранения, критической ситуация может стать в странах с низким охватом вакцинацией, так как непривитые нуждаются в госпитализации с коронавирусом в разы чаще, чем те, что сделал прививку.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА