Руслан Шевченко о ситуации в Казахстане: Следующие по списку - Молдова, Узбекистан, а также Туркмения - ИНТЕРВЬЮ

  10 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 4045
Руслан Шевченко о ситуации в Казахстане: Следующие по списку - Молдова, Узбекистан, а также Туркмения - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az ​с политическим аналитиком, доктором истории Русланом Шевченко.

- Как ситуация в Казахстане отразится на остальных странах постсоветского пространства? Какие риски несут в себе события в Казахстане для бывших советских республик?

- Накануне саммита дипломатов США и России 10 января 2022 г., на котором РФ намерена поставить вопрос о выполнении «меморандума Рябкова» от 17 декабря 2021 г., предусматривающего вывод войск НАТО и всей его военной инфраструктуры из стран Восточной Европы и стран бывшего СССР и воссоздание сферы российского влияния в Восточной Европе (по типу созданной СССР после Ялтинского и Потсдамского совещаний «большой тройки» в 1945 г.) вспыхнули протесты в Казахстане. Имеющаяся информация позволяет сделать однозначный вывод о том, что это была попытка Запада отвлечь внимание РФ от Украины, главной цели России среди стран бывшего СССР, и не допустить ее захвата российскими войсками. Протесты проходили при содействии «команды Назарбаева», которая продолжает занимать множество ключевых постов в самом Казахстане и недовольна постепенным скольжением Президента К.Токаева в сторону РФ. Токаев понял, что если хочет удержать власть, то надо действовать оперативно. Появление войск ОДКБ, где решающую роль изначально играет РФ, сразу укрепило позиции Токаева – так как вступать в открытые бои с российскими военными протестующие опасались. В настоящее время казахские власти при определенной помощи войск ОДКБ постепенно подавляют последние очаги протестов.

Выводы из вышесказанного, следующие: ОДКБ впервые за все 20 лет существования проявила себя как военная сила, способная удержать у власти сторонников Кремля (в данном случае К.Токаева). Она стала, по существу, преемницей, существовавшей в советские времена ОВД (Организации Варшавского Договора), включавшей в себя военные структуры соцстран. Это означает, что она превратилась в резервную военную структуру РФ, которую Россия может отныне использовать везде, где сочтет нужным, вполне вероятно, и за пределами стран бывшего СССР, и в тех случаях, где открыто применять российские вооруженные силы окажется почему-либо невозможно.

Во-вторых, быстрое разрешение ситуации в Казахстане в пользу РФ развязывает России руки для дальнейшего давления на страны Запада и США, и вторжения российских войск в Украину. Целью России, сознающей, что Запад не откажется от своей военной инфраструктуры и военных в Восточной Европе, в данном случае является захват Украины, или, как минимум, ее причерноморских областей, и давление на Молдову, к границам которой она в этом случае выйдет. Украина, по планам российского руководства, скорее всего, вообще должна исчезнуть или же от нее останется небольшая символическая часть. А Молдове в лучшем случае будет уготована роль Финляндии во времена СССР - т.е. страны, где все связи с НАТО будут прекращены, связи с ЕС ограничены, проевропейски настроенные политики или просто «русофобы» удалены из органов власти и при любой попытке властей Молдовы сделать шаг в сторону Европы РФ ее немедленно подавит, если надо, и военной силой, устранив действующую в Молдове власть. Это все в лучшем случае.

Будет нарастать давление РФ и на страны Балтии, где находятся военные контингенты стран НАТО и есть его военная инфраструктура, с целью ее ликвидации. Происходящее должно будет поставить крест и на евроатлантических намерениях Грузии. А следующими, после Украины, целями РФ, как можно судить из высказываний российских и белорусских политиков, должны быть Молдова, Узбекистан, а также Туркмения.

- Как Вы оцениваете обращение президента Токаева в ОДКБ?

- Президент К-Ж..Токаев выпускник МГИМО, хорошо знает российскую политическую элиту и Путин успешно воспользовался связями Токаева в России для того, чтобы надавить на него и окончательно сделать человеком влияния РФ в Казахстане, полностью выдавив из власти Назарбаева и его людей. Задачей Токаева в данной ситуации было непременно вовлечь в происходящие события РФ, чтобы Россия смогла разместить на казахской территории свои войска и держать таким образом Казахстан под контролем – как это уже сделано в Молдове, Таджикистане, Армении и Азербайджане. Чтобы дать Путину соответствующий повод, Токаев и обратился в ОДКБ. Все остальное – механическое (ибо от него ничего не зависело) согласие премьера Армении Н.Пашиняна, ныне председательствующего в ОДКБ, и стремительная переброска российских войск, для виду разбавленных армянскими, кыргызскими и таджикскими частями, в Казахстан – стало уже делом техники.

- Какие выводы Вы могли бы сделать из происходящих в Казахстане событий?

- Россия успешно воспользовалась нежеланием НАТО и США воевать за интересы стран бывшего СССР (в данном случае Украины), и, быстро справившись с протестами в Казахстане, теперь будет наращивать давление на страны Восточной Европы и бывшего СССР для выполнения условий «меморандума Рябкова». Какие меры она будет для этого предпринимать, мы описали чуть выше.

- Как ситуация в Казахстане отразится на Организации тюркских государств?

- Как известно, Организация тюркских государств была создана в 2009 г. как Тюркский совет по инициативе Турции, чтобы усилить свое влияние в странах Центральной Азии, и прежде всего, бывших среднеазиатских республиках СССР. Но так как это намерение турецких властей во главе с Р.Т.Эрдоганом вступало в противоречие с планами РФ, которые предполагали сохранение государств Средней Азии в сфере российского влияния, то в Москве очень ревностно следили за деятельностью этой организации и особенно активностью в этом регионе Турции. Теперь, после превращения Казахстана, по существу, в государство-вассал РФ, следует ожидать значительного роста влияния РФ в Организации тюркских государств и ее попытки нейтрализовать претензии Турции на расширение своего влияния в этом регионе. Как следствие, можно ожидать в перспективе периодов обострений в и так далеко не самых лучших российско-турецких отношениях.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА