Иран начал выплачивать компенсации семьям погибших на борту украинского самолета

  08 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2154
Иран начал выплачивать компенсации семьям погибших на борту украинского самолета

Иран начал выплачивать компенсации семьям погибших на борту сбитого иранскими ПВО в начале 2020 года самолета "Международных украинских авиалиний"; самолет направлялся из Тегерана в Киев, передаёт Vzglyad.az.

"Министерство транспорта Ирана уже произвело денежные переводы определенному числу семей", - говорится в заявлении иранского МИДа.

Суд установил размер компенсации в 107 миллионов канадских долларов – 84 миллиона долларов США. Адвокат семей Марк Арнольд заявил, что будет добиваться ареста иранской собственности в Канаде и за границей для получения этой компенсации.

Напомним, что 8 января 2020 года иранские зенитчики выпустили две ракеты по самолету "Международных авиалиний Украины", вылетевшем из Тегерана и направлявшимся в Киев. Все 176 человек на борту погибли. Большинство среди них составляли граждане Ирана и Канады.

Первоначально иранские представители утверждали, что Исламская республика непричастна к трагедии, затем признали, что лайнер был сбит, но заявляли, что перехват стал результатом человеческой ошибки. Канада заявила, что речь идет о теракте.

Vzglyad.az





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА