Боррель выразил главе МИД Казахстана готовность ЕС "поддержать деэскалацию и стабильность"

  07 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2103
Боррель выразил главе МИД Казахстана готовность ЕС "поддержать деэскалацию и стабильность"

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности заявил, что важно гарантировать права и безопасность гражданских лиц, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обсудил по телефону ситуацию в Казахстане с и.о. министра иностранных дел этой страны Мухтаром Тлеуберди и выразил ему готовность ЕС поддержать деэскалацию и стабильность. Об том Боррель написал в пятницу в Twitter.

"Выслушал отчет о ситуации в телефонном разговоре с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Выразил готовность ЕС подержать деэскалацию и стабильность. Мы будем продолжать пристально следить за ситуацией. Важно гарантировать права и безопасность гражданских лиц", - заявил он.

2 января в ряде городов Казахстана прошли акции протеста. Уже через несколько дней они переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти во многих городах страны. Пострадали тысячи людей, есть погибшие. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ. Миротворцы уже приступили к выполнению задач в Казахстане. По данным властей, 7 января конституционный порядок в целом восстановлен во всех регионах республики. Самая сложная ситуация сохраняется в Алма-Ате.

Vzglyad.az





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА