В США пригрозили нанести удар по России с Черного моря

  24 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 2853
В США пригрозили нанести удар по России с Черного моря

Соединенные Штаты в состоянии нанести по России серьезный удар с Черного моря в случае ее "вторжения" на Украину, заявил обозреватель The National Interest Крис Осборн.
Автор статьи призвал использовать против Москвы не только сухопутные, но и морские силы, напомнив о таких американских военных разработках, как ракеты Tactical Tomahawk, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Тяжелая и точная огневая мощь, такая как ракеты Tomahawk, запускаемые с подводных лодок и кораблей, может нанести огромные разрушения российским войскам вдоль украинской границы", — утверждает Осборн.

Также американский эксперт, ранее работавший в Пентагоне, в канцелярии помощника министра обороны по вопросам снабжения, материально-технического обеспечения и технологий, предложил использовать против Москвы авианосцы F-35 моделей C и B.

"Большая масса российских Сухопутных войск может оказаться уязвимой для крупной авианосной кампании при условии достижения превосходства в воздухе. В России эксплуатируются истребители-невидимки пятого поколения Су-57 . Но существуют ли они в достаточном количестве, чтобы оказать реальное влияние?" — заявил он.
Главной целью удара с Черного моря Осборн назвал отвлечение внимания Москвы в случае "удара по Украине".

"Флот США, вероятно, имеет морское превосходство над русскими, а высадка морской пехоты может привести к конфликту на два фронта. <…> Если будет создан какой-либо плацдарм, он также может обеспечить коридор доступа для дополнительных Вооруженных сил, таких как десантные машины и другие платформы", — подытожил автор статьи.
Киев и западные страны в последнее время заявляют, что обеспокоены "агрессивными действиями" России у границ Украины. Москва эти обвинения отвергает.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия перемещает войска по собственной территории и по своему усмотрению: это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве подчеркивают, что подобные утверждения Запад использует как предлог для наращивания военной группировки НАТО у российских границ.

Vzglyad.az





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА