Американская "Маленькая Варшава" избрала полностью мусульманский горсовет

  20 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 2052
Американская "Маленькая Варшава" избрала полностью мусульманский горсовет

2 января 2022 года в расположенном в американском штате Мичиган городе Хамтрамк будут приведены к присяге первый в истории населенного пункта мэр-мусульманин Амр Галиб, а также состоящий исключительно из мусульман городской совет. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на CNN.

Город, основанный 99 лет назад, на протяжении десятилетий считался оплотом иммигрантов из Польши и заслужил название "Маленькой Варшавы". Выходцами из Польши были и предыдущие мэры. В 1969 Хамтрамк посетил кардинал Кароль Войтыла, который спустя десятилетия станет первым Римским папой польского происхождения.

Однако с угасанием Детройта как промышленного центра на смену потомки польских иммигрантов стали покидать город, а на смену им пришли выходцы из мусульманских стран, таких как Йемен и Бангладеш. Родился в Йемене и 42-летний Галиб, победивший на выборах Карен Майевски, возглавлявшую город 16 лет.

Впрочем, единственный член городского совета польского происхождения в Хамтрамке останется. Аманда Яжковски – уроженка города. В 2012 году она приняла ислам. Она, как и новоизбранный мэр, заявляют, что не будут заставлять жителей следовать мусульманским традициям.

Напомним, что именно Мичиган направил в Конгресс США Рашиду Тлайб – политика палестинского происхождения и одного из самых непримиримых противников Израиля.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА