Турция откроет больницу для беженцев на сирийской границе

  18 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 3521
Турция откроет больницу для беженцев на сирийской границе

При материальной поддержке Евросоюза Турция строит на границе с Сирией больницу, в которой будет оказываться медицинская помощь беженцам. Больница в приграничном районе Дортиол в провинции Хатай будет рассчитана на 250 коек и сможет принимать около 6000 пациентов ежедневно. Ее строительство обойдется примерно в 45 миллионов долларов, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Arab News.

В настоящий момент в Турции проживают около 4 миллионов сирийских беженцев и система здравоохранения страны не справляется с их обслуживанием. В разных городах действует несколько медицинских центров, рассчитанных на мигрантов, однако они предоставляют весьма ограниченное количество медицинских услуг, что ставит беженцев в уязвимое положение. В провинции Хатай выходцы из Сирии составляют четверть населения. Из-за их присутствия местные медучреждения переполнены и не способны принять всех нуждающихся.

Помимо врачебной помощи в новой больнице беженцам предоставят услуги переводчика. В настоящий момент больные, которые не способны описать свои жалобы на турецком, вынуждены отдавать большие деньги, чтобы нанять переводчика.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА