Презентация трехтомника «Лейла Алиева: «Справедливость к Ходжалы!»

  20 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 6949
Презентация трехтомника «Лейла Алиева: «Справедливость к Ходжалы!»

Сегодня при совместной организации Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, Института по правам человека НАНА, Международной кампанией пропаганды и информирования и Международным информационным агентством «Каспиан Известия» состоялась презентация трехтомника под названием «Лейла Алиева: «Справедливость к Ходжалы!» (Новая стратегическая модель против международного армянского террора)», авторами которого являются заслуженный журналист Васиф Самедов, доктор философии по политическим наукам Ровшан Велизаде.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АПА, мероприятие открыл В. Самедов.

Вице-премьер, председатель Комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов отметил, что политическая оценка Ходжалинскому геноциду была дана после возвращения Гейдара Алиева к власти. Он рассказал о работе, проведенной по признанию Ходжалинского геноцида во всем мире руководителем Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и его вице-президентом Лейлой Алиевой. А. Гасанов сказал, что в 2013 году были предприняты серьезные шаги для признания Ходжалинского геноцида в мире.

Он отметил большое значение работы, проведенной за последние 5 лет в рамках возглавляемой Л. Алиевой кампании «Справедливость к Ходжалы», подчеркнул, что уже в 90 процентах стран мира распространена информация о Ходжалинском геноциде. Председатель госкомитета поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке книги.

А. Гасанов дал поручение о переводе книги на английский и русский языки: «Поскольку главной задачей является доведение информации об этой трагедии до мировой общественности. После Ходжалинского геноцида там побывали большое число зарубежных журналистов, представителей НПО, и их статьи и отчеты были опубликованы.

В учинении этого преступления основную роль сыграл 366-й мотострелковый полк в Ханкенди. С помощью министра обороны России Павла Грачева до 80 процентов этого полка накануне события были арменизированы. К примеру, заведующий отделом контрразведки полка Владимир Соловьев сказал, что они не смогли ничего предпринять для предотвращения трагедии, не смогли защитить честь русского офицера, запятнали ее. Он отметил, что единственное, что было в его силах – это отправить справку о произошедшем в Кремле».

А. Гасанов также отметил, что в 1993 году в застолье у озера Севан лидер РКК Абдулла Оджалан, армянский писатель Зорий Балаян, бывший президент Армении Роберт Кочарян и ее нынешний президент Серж Саркисян беседовали: «Роберт Кочарян говорит Абдулле Оджалану, мол мы вернули земли, это ваши и наши земли. Абдулла Оджалан отвечает ему, что это земли наших предков, мы прекрасно сотрудничаем с российскими и иранскими военнослужащими. Мировое сообщество же желает, чтобы мы решили эту проблему, встав лицом к лицу с фашистами».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА