Специально для Татарстана: в Москве еще раз повторили — никаких «президентов»

  14 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 4599
Специально для Татарстана: в Москве еще раз повторили — никаких «президентов»

В Москве еще раз послали четкий сигнал Казанскому кремлю: Татарстану придется расстаться с должностью президента республики. Закон об организации публичной власти в субъектах РФ сегодня, 14 декабря, был одобрен и принят Госдумой РФ в третьем чтении.

За проголосовали 330 депутатов, против — 89, два человека воздержались. Документ устанавливает единый срок полномочий глав регионов, отменяет запрет на пребывание в этой должности более двух сроков подряд, а также определяет общий порядок и принципы работы региональных властей.

Законодательство в этой части приводится в соответствие с Конституцией РФ. Закрепляется, что федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления «в их совокупности входят в единую систему публичной власти», их согласованное функционирование и взаимодействие обеспечивает президент.

Документ содержит полный перечень полномочий субъектов РФ, изменения которых будут согласовываться с Госсоветом, только после этого в закон можно будет вносить поправки. При этом передача полномочий муниципалитетов на уровень региональных органов власти не допускается, а доходы от использования имущества субъекта РФ, его предприятий поступают в региональный бюджет. Исключения составят доходы от переданного в аренду имущества бюджетных и автономных учреждений.

Глава субъекта РФ избирается гражданами напрямую или депутатами регионального заксобрания на пять лет (сейчас срок полномочий определяется регионом, но не может превышать пяти лет). Однако снимается запрет для высшего должностного лица региона на замещение этой должности в течение более двух сроков подряд, как это было предусмотрено действующим законодательством.

Главой региона, согласно документу, не может быть избрано лицо с иностранным гражданством или видом на жительство в другой стране. Занять этот пост можно только по достижении 30 лет, при этом запрещается занимать одновременно другие посты или заниматься иной оплачиваемой работой, а также входить в руководство иностранных НКО или НПО.

Закон содержит положение о «муниципальном фильтре» для кандидатов от партий или самовыдвиженцев на пост главы региона, их выдвижение должны поддержать от 5 до 10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Самовыдвиженцам также нужно будет собрать подписи избирателей в количестве, которое определяет субъект РФ.

Но главное, ради чего все затевалось: закон устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — «глава субъекта РФ». При этом конституцией или уставом региона может быть предусмотрено дополнительное наименование этой должности, но за одним исключением — запрещается использовать слово «президент». Что касается высшего исполнительного органа власти субъекта РФ, то оно сможет именоваться не только «правительством», но и иметь другое название, «исходя из исторических и национальных традиций».

Как сообщало EADaily, месяц назад Госсовет Татарстана одобрил около 20 поправок ко второму чтению федерального законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Главным предложением стало сохранение поста президента республики — в этом заключалась цель татарской этнократии и Казанского кремля. Однако уже на этапе обсуждения в профильном комитете все они были отклонены. Один из инициаторов поправок — председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников просто не стал дискутировать с депутатами от Татарстана по данному вопросу.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА