Ученые допустили гибель 75 тыс. британцев за пять месяцев из-за «Омикрона»

  13 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 12525
Ученые допустили гибель 75 тыс. британцев за пять месяцев из-за «Омикрона»

Великобритания столкнется с серьезной волной заражений новым штаммом коронавируса «Омикрон», к концу апреля, по пессимистичному сценарию, его жертвами могут стать до 75 тыс человек. Об этом 12 декабря сообщает Би-би-си со ссылкой на компьютерное моделирование ученых Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Как утверждает группа исследователей, к концу апреля число погибших от «Омикрона» может варьироваться от 25 тыс до 75 тыс. Однако это зависит от эффективности вакцин. Бустерные дозы могут смягчить воздействие волны нового штамма COVID-19.

Как отметил эксперт, не имеющий отношения к исследованию, худшие сценарии ученых маловероятны.

Выводы экспертов прозвучали после того, как 11 декабря Великобритания объявила о 54 073 новых случаях COVID-19, в том числе 633 случаях выявления «Омикрона». Специалисты предполагают, что реальное количество зараженных новым штаммом намного выше.

Как полагает один из авторов исследования доктор Ник Дэвис, штамм распространяется очень быстро и к концу года, скорее всего, станет доминировать в Англии. Число инфицированных удваивается каждые два дня.

«Основываясь на том, что мы видим, мы можем ожидать, что в Великобритании будет большая волна Omicron», — считает эксперт.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА