В Кремле выразили обеспокоенность концентрацией американских войск в Греции

  11 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 4318
В Кремле выразили обеспокоенность концентрацией американских войск в Греции

Россия обеспокоена концентрацией американских войск на территории Греции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу ANT1, передаёт Взгляд.

Разговор состоялся в преддверии встречи российского лидера Владимира Путина с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Сочи. Полностью телеканал показал его в ночь на субботу. Корреспондент сказала, что Москва выразила беспокойство в связи с новым оборонным соглашением между Афинами и Вашингтоном, и спросила, что ее беспокоит в этом сотрудничестве.

"Проблема очень простая. Сосредотачивается все больше и больше солдат НАТО и США на вашей территории. Вы перевозите сотни и тысячи единиц военной техники через Александруполис и так далее. Вы открываете новые базы для НАТО, а в то же время НАТО называет нас врагом. И НАТО формулирует главную цель альянса, которая является не чем иным, как сдерживанием России. Это нас беспокоит. Вы должны нас понять", — заявил пресс-секретарь.

Ранее Греция признавала, что С-400 — оборонительное оружие.
На вопрос, считает ли он, что Греция могла бы стать враждебной по отношению к России, представитель Кремля ответил: "Нет, никогда". В то же время Песков добавил, что Афины связаны обстоятельствами, вытекающими из членства в НАТО. По его словам, это проблема для Москвы, поскольку альянс расширяется в сторону российских границ.
Говоря о том, какой реакции от Греция он ожидает, если Евросоюз введет санкции против России из-за Украины, Песков заявил, что Москва относится к Афинам как к партнеру и хотела бы продолжать относиться также.

Он отметил, что Греция — суверенная страна и имеет право принимать самостоятельные решения, ответив таким образом на вопрос, ожидает ли он, что государство будет проводить отличную от ЕС политику.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА