Макрон выступил против дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине

  10 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 3236
Макрон выступил против дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал малоэффективной инициативу США и ряда других стран по дипломатическому бойкоту Олимпийских игр в Пекине и призвал не политизировать олимпийское движение, сообщает Взгляд со ссылкой на Report.

"Думаю, не нужно политизировать эту тему, особенно принимать небольшие и символические меры", - заявил он. Макрон отметил, что бойкот прежде всего ассоциируется с отсутствием спортсменов на играх, приведя в пример ситуацию с Олимпийскими играми в Москве в 1980 году. "Вместо небольших мер нужно заниматься полезной деятельностью", - сказал он.

"Я выступаю за то, чтобы работать с Международным олимпийским комитетом (МОК) над обеспечением выполнения положений хартии защиты атлетов, учитывая события последних недель. Нужно помочь МОК делать свою работу в Китае, чтобы все спортсмены были защищены и правила олимпийского движения уважались во всем мире", - подчеркнул Макрон.

Французский лидер добавил, что в ближайшие недели Франция в тесном контакте с европейскими партнерами и МОК будет оценивать ситуацию вокруг пекинской Олимпиады. "Решение, в зависимости от реакций, будет озвучено в ближайшие недели", - уточнил он.

"Давайте не будем политизировать олимпийское движение и будем, прежде всего, добиваться того, чтобы спортсмены по всему миру были защищены и обладали независимостью", - заключил
Макрон.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА