Найден эскиз «Ночного дозора» Рембрандта в музее Амстердама Рейксмюсеум

  09 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 3947
Найден эскиз «Ночного дозора» Рембрандта в музее Амстердама Рейксмюсеум

В Государственном музее Амстердама Рейксмюсеум удалось найти эскиз картины «Ночной дозор», написанной художником Рембрандтом Харменсом ван Рейном. Он был обнаружен под слоем краски на холсте, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Открытие сделано исследователями во время изучения полотна.

Анализ показал, что на наброске некоторые детали отличались от ставшего знаменитым оригинала. На черновике изображено больше копий, на одной из шляп красуется перо, а ноги героя стоят в другом положении.

Картина Рембрандта, по оценке искусствоведов, представляет собой очень сложную композицию. Поэтому специалисты резонно предположили, что у нее должен был быть черновик. Долгое время было потрачено на его поиски, но обнаружить его удалось только сейчас.

Ранее стало известно число проданных большевиками произведений Эрмитажа. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Юлия Кантор утверждает, что таким образом галерея лишилась 48 шедевров, известных на весь мир: это были картины Рафаэля, Рембрандта, Рубенса, Ван Эйка, Ван Дейка, Яна Ван Эйка (у это художника были проданы все картины).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА