Великобритания не поддержит бойкот Олимпиады-2022 в Пекине

  08 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 3855
Великобритания не поддержит бойкот Олимпиады-2022 в Пекине


Великобритания не поддержит дипломатический бойкот Олимпиады-2022 в Пекине. О этом сообщил британский премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в парламенте.

«Мы не поддерживаем спортивный бойкот, но министры не планируют посещать зимние Олимпийские игры», – сказал премьер, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на газета.ру.

Ранее Австралия вслед за США объявила дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине.

Олимпийский комитет Австралии сообщил, что бойкот не повлияет на подготовку спортсменов к Играм.

Пекин будут бойкотировать только официальные представители властей. В последний раз США полностью бойкотировали Олимпийские игры в 1980 году, когда они проводились в Москве.

В феврале 2021 года коалиция из 180 правозащитных организаций, представляющих тибетцев, уйгуров, внутренних монголов, жителей Гонконга и других, призвала бойкотировать Олимпиаду в столице Китая. Также с подобным предложением выступили политики из Канады и Норвегии.

16 ноября издание The Washington Post сообщило, что дипломатическим бойкотом США хочет отреагировать на нарушения прав человека в Китае. Ожидается, что решение об отказе от визита на Игры будет принято президентом Джо Байденом до конца ноября. При этом бойкот не коснется участия спортсменов в соревнованиях.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА