Ученые назвали мужчин главными разносчиками коронавируса

  07 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 2989
Ученые назвали мужчин главными разносчиками коронавируса

Группа ученых из Университета штата Колорадо выяснила, что чаще всего частицы коронавируса передают мужчины, на это влияют особенности строения легких. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на телеканал CBS.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 75 человек. Ученые определяли количество выдыхаемой слюны у мужчин, женщин и детей. При этом пациенты пели песни или громко разговаривали.

В результате, как указал профессор кафедры машиностроения Джон Волькенс, оказалось, что взрослое население выделяет больше частиц, чем дети.

«А причина, по которой мужчины выделяют больше частиц, заключается в том, что у нас большие легкие. Громкость вашего голоса служит показателем того, сколько энергии вы вкладываете в свой голосовой аппарат», — уточнил ученый.

По его словам, эта энергия переводится в большее количество частиц, которые выходят из тела. Тогда как эти частицы несут вирус. Волькенс заключил, что наиболее опасными местами отдыха в этой связи являются бары, спортивные арены и концертные площадки, где люди громко разговаривают или поют.

Ранее в этот день председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе рассказала, что «Омикрон»-штамм COVID-19 вызывает у большинства пациентов легкие симптомы коронавируса. Она пояснила, что у большинства людей наблюдались головная боль, ломота в теле и боль в горле.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА