Столтенберг отказал Москве в праве вето на вступление Украины в НАТО

  01 ДЕКАБРЯ 2021    Прочитано: 4098
Столтенберг отказал Москве в праве вето на вступление Украины в НАТО

После переговоров глав МИД стран НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок сам будет решать вопрос о вступлении в него Украины. За несколько часов до этого Путин предложил юридически закрепить отказ НАТО от расширения на восток,сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РБК.

Принимать решение о степени готовности Украины к вступлению в НАТО будут члены альянса, у России нет права вето в этом вопросе. Об этом, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран альянса.

Столтенберг также повторил в среду свое предупреждение о том, что любая будущая российская агрессия против Украины будет стоить дорого и повлечет за собой серьезные политические и экономические последствия для Москвы.

Он также сказал, что поддержка НАТО территориальной целостности Украины «остается непоколебимой», назвав Киев «близким и высоко ценимым партнером».

В то же время Столтенберг напомнил, что Украина не может рассчитывать на гарантии безопасности и коллективную оборону, которые действуют для членов блока. «Необходимо различать партнеров и членов альянса», — сказал генсек НАТО.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА