К Земле приближается мощный астероид

  30 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 2229
К Земле приближается мощный астероид

Астрономы сообщают, что в конце декабря в опасной близости от Земли пролетит астероид 2018 AH, мощность которого превосходит показатели атомной бомбы. В NASA напомнили, что объект уже пролетал мимо нашей планеты в 2018 году, после этого из-за своей тусклости он долго оставался незамеченным. 

По оценке экспертов, небесное тело достигает размеров 84 — 190 метров в диаметре, что делает его похожим на Тунгусский метеорит. Считается, что падение на Землю данного объекта может обернуться масштабной катастрофой, а мощность взрыва может достигнуть 12 мегатонн. Это заставляет относиться к астероиду, как к серьезной опасности в случае, если 2018 AH изменит направление и полетит к Земле.

Ученые напоминают, что челябинский метеорит длиной всего 17 метров смог спровоцировать повреждение порядка семи тысяч зданий. Ранее габаритные астероиды уже не раз пролетали в околоземном пространстве. Например, в 1971 году рядом с Землей было отмечено передвижение объекта 2002 JE9.

Согласно классификации астероидов NASA объект 2018 AH отнесен к категории «Аполлон», что соответствует максимальному уровню опасности. Орбиты подобных небесных тел имеют точки пересечения с орбитой Земли, но эксперты агентства не могут до конца утверждать, что комета столкнется с нашей планетой. Астрономы склонны к версии, что этого не произойдет. Следующего крупного астероида стоит ожидать в околоземной орбите не ранее 2028 года, когда к Земле приблизится астероид 2001 WN5 диаметром 1000 метров.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА