Инфекционист обратился к гражданам в связи с новым штаммом коронавируса

  29 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 2661
Инфекционист обратился к гражданам в связи с новым штаммом коронавируса

"В настоящее время нет серьезных поводов для беспокойства в связи с новым штаммом коронавируса "Омикрон". Потому что нам уже знакомы ранее мутировавшие варианты COVID-19 - "Дельта", "Дельта плюс", "Альфа", "Бета". Мутировавшие варианты коронавируса существенно не различаются (за исключением Дельта-штамма) в плане статистики летальных исходов и коэффициента заразности".

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом сообщил врач-инфекционист Клинического медицинского центра Фаррух Садиров.

По словам специалиста, пока рано говорить о характерных симптомах нового штамма: "Исследования клинического течения заболевания новым штаммов коронавируса недостаточны. Но существует мнение о более быстром распространении нового штамма. Исследования индекса заразности еще не завершены, и научно не подтверждена информация о том, что новый штамм более заразен. Тем не менее, стремительный рост числа заболевших может говорить об этом".

Комментируя эффективность действующих вакцин в отношении нового штамма, врач-инфекционист добавил, что каждая из используемых сейчас вакцин защищает граждан на 90 процентов от тяжелого течения заболевания и летального исхода: "Вакцины защищают в том числе и от нового штамма".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА