Экономику Узбекистана признали самой быстрорастущей

  29 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 4485
Экономику Узбекистана признали самой быстрорастущей

ВВП Узбекистана вырастет на 6,8% в 2021 году и на 6% в 2022-м. Такой прогноз сделали аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Такая скорость восстановления экономических показателей делает экономику Узбекистана самой быстрорастущей в Центральной Азии.
В июне эксперты предсказывали рост 5,6%.

По оценке банка, в Узбекистане в текущем году ожидается увеличение частного потребления и объема денежных переводов наряду с ростом инвестиций в инфраструктуру, главным образом, за счет внешних заимствований.

"Прогноз может быть пересмотрен в дальнейшем в связи с неопределенностями, связанными с COVID-19, потенциальным возобновлением международного туризма и геополитической ситуацией в Центральной Азии", — добавили в ЕБРР.

В сентябре Азиатский банк развития повысил прогноз темпов роста ВВП Узбекистана в 2021 году до 5% против 4%, которые прогнозировались в апреле из-за снижения рисков последствий пандемии.

В начале октября это же сделал и Всемирный банк — до 6,2% против 4,8% в июне из-за восстановления потоков инвестиций, торговли и денежных переводов.
В июле ЦБ Узбекистана повысил свой прогноз роста ВВП страны в этом году до 6,8% с 5,5% в начале года из-за улучшения ситуации в экономике.

По официальным данным, в 2020 году ВВП страны вырос на 1,5% в условиях кризиса, связанного с COVID-19.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА