Путин предложил подумать о создании вакцины для детей старше двух лет

  24 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 2796
Путин предложил подумать о создании вакцины для детей старше двух лет

Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо подумать о создании вакцины от коронавируса для детей старше двух лет.

Об этом глава государства сообщил в среду на совещании с членами российского правительства. "Как мне сказали специалисты, в некоторых других странах, в частности, в КНР начали уже работать над вакциной для детей с двух лет", - заявил Путин,сообщает Vzglyad.az со ссылкой на INTERFAX.RU

"Нам тоже нужно над этим подумать", - добавил он. Путин подчеркнул, что вакцинация от коронавируса должна быть добровольной, тем более для детей.

"Они (вакцины для детей - ИФ) просто должны быть у нас в наличии, поэтому я прошу правительство уделить этому должное внимание, соответствующим образом в отведенные для этой работы сроки все профинансировать, проследить, как идет работа и поддержать специалистов, которые этим называются", - заявил президент.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания сообщила, что Минздрав РФ в среду зарегистрирует вакцину от коронавируса центра Гамалеи для детей от 12 до 17 лет.

При этом она отметила, что в соответствии с федеральными законами профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей, либо другого законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, или самого несовершеннолетнего старше 15 лет.

Вакцина для подростков "при благоприятном исходе" может быть введена в гражданский оборот в конце декабря, также сказала Голикова, отвечая на соответствующий вопрос Путина.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА