Прошел год со дня освобождения от оккупации Агдама

  20 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 3047
Прошел год со дня освобождения от оккупации Агдама

Прошел год со дня освобождения от оккупации Агдамского района Азербайджана.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, согласно трехстороннему заявлению, принятому главами Азербайджана, России и Армении, в результате исторической победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, 20 ноября 2020 года Агдамский район был передан азербайджанской стороне.

Освобожденный от оккупации Агдамский район полностью перешел под контроль азербайджанской армии. В центре города Агдам был поднят Государственный флаг и исполнен Государственный гимн Азербайджана. Президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву было доложено об освобождении Агдама от оккупации.

В результате военной агрессии армяне оккупировали 846,7 квадратных километра территории Агдамского района, то есть 77,4 процента от его общей площади. В кровопролитных боях за Агдам, продлившихся более пяти лет, 5 897 человек стали шехидами, 3 531 - инвалидом, 1 871 ребенок потерял родителей. Более 126 тысяч жителей Агдама были вынуждены покинуть свои дома.

На территории Агдама расположено множество древних памятников архитектуры и культуры: мавзолей эпохи XIX века, мавзолей Ханоглу, мавзолей и особняк Панахали хана, крепость эпохи XV века Сардаба, мечети Джума и Шахбулаг.

После освобождения Агдама, который был превращен армянами в руины, в нем начались реставрационные и строительные работы. За год, прошедший со дня освобождения от оккупации, в Агдаме произошло много позитивных изменений, высокими темпами ведутся реставрационные и восстановительные работы. Цель Президента Ильхама Алиева и Азербайджанского государства - сделать Агдам одним из красивейших городов региона. Генплан Агдама уже подготовлен и представлен главе государства, в настоящее время ведутся работы по его реализации.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА