Узбекистан и ЕС намерены создать хаб в Термезе для помощи Афганистану

  16 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 4206
Узбекистан и ЕС намерены создать хаб в Термезе для помощи Афганистану

Узбекистан и Европейский союз планируют создать в Термезе хаб для гуманитарной помощи Афганистану.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Gazeta.uz, cпециальные представители по Афганистану президента Узбекистана Исматулла Иргашев и ЕС Томас Никлассон 15 октября обсудили в Брюсселе вопросы по афганской тематике.

«Никлассон высоко оценил содействие Узбекистана по эвакуации граждан государств-членов ЕС из Афганистана и выразил заинтересованность и далее активно взаимодействовать с нашей страной в вопросе установления мира и стабильности в Афганистане», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, стороны также обменялись мнениями по выработке консолидированной позиции международного сообщества — как в отношении новых афганских властей, так и недопущению гуманитарного кризиса в Афганистане.

«Стороны выразили обоюдную заинтересованность в продолжении консультаций», — добавили в МИД Узбекистана.

Напомним, ранее в ООН заявили, что главный логистический центр Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в рамках оказания помощи Афганистану решено разместить в Термезе.

Логистический центр Termez Cargo Centre в октябре принял от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) более 100 тонн гуманитарной помощи, предназначенной Афганистану.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА