Азербайджан навязывает свою повестку: В Армении закатывают бессмысленную истерику

  12 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 4877
Азербайджан навязывает свою повестку: В Армении закатывают бессмысленную истерику

Азербайджан создаст контрольно-пропускной пункт на автомобильной дороге Кафан-Горус. Пункт, который будет создан на участке дороги, проходящей через территорию Азербайджана, будет осуществлять таможенный и пограничный контроль, пишет АПА. Согласно сообщению, Азербайджан уже проинформировал об этом армянскую сторону.И это не могло не вызвать новый приступ истерики в РА.

Тем более, что министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе выступления на экономическом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) в Стамбуле сделал очень важное заявление. "Хочу отметить ускоренную реализацию проекта Зангезурского коридора, который внесет вклад в расширение торговых, транзитных и логистических возможностей в регионе, соединит основную часть Азербайджана с Нахчываном. Я верю, что этот проект окажет положительное влияние на взаимную торговлю, приток инвестиций между нашими странами», — сказал М.Джаббаров.

Учитывая то, сколь активно пытаются противостоять данному проекту армянские реваншисты, заявление министра экономики Азербайджана лишь усугубило их истерику. А тут еще и премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил информацию о том, что Азербайджан разместил пункты таможенного и пограничного контроля на автодороге в Иран, идущей через юг Армении.

«Эти пункты размещены не на территории Армении. Возникает вопрос: можно ли было договориться, чтобы в отношении граждан Армении не осуществлялся таможенный и пограничный контроль? Ответ — да, это было возможно, но цена за это стала бы логика коридоров, что для нас неприемлемо. Дороги должны открываться без контекста экстерриториальности», — сказал Пашинян на заседании правительства.

Более того, по его словам, Армения заинтересована в деблокировании экономических и транспортных коммуникаций в регионе, и надеется в скором времени достичь конкретных решений.

Такого рода речи, замечу, мы слышим из Еревана в последнее время все чаще. Но на сей раз Пашинян также заявил, что граждане Армении и Ирана могут пользоваться новой автодорогой, которая введена в эксплуатацию на прошлой неделе.

«Это качественная дорога, которая, конечно, нуждается в модернизации для комфортного проезда большегрузов в Иран и обратно. Так что для иранских грузоперевозчиков решение властей Азербайджана о размещении пунктов таможенного и пограничного контроля ничего не меняет, они могут пользоваться альтернативной дорогой», — сказал премьер Армении.

Тоже, понятное дело, не радующее "реваншистов" заявление.

"Получается, что из РА азербайджанским пограничным и таможенным органам подсказывают, что нужно взимать плату с жителей и иностранцев, проезжающих по дороге Горис-Капан, или совершать иные вмешательства в их права", об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян. Сразу добавлю, что он давно уже "играет в свою игру" и рассматривается в РА, как довольно сильный политик, способный стать главным оппонентом Пашиняна.

«В таком случае чиновник, сделавший подобное заявление, может разъяснить также, какие размеры выплат и пошлин предусматривает азербайджанское законодательство, какие права имеют люди в ходе этих сборов, выплаты будут производиться в драмах РА или в иностранной валюте, в чем порядок подачи жалоб и как он собирается защищать права граждан? Или как будет организована жизнь жителей близлежащих общин, которые, получается, окажутся в зоне азербайджанского таможенного и пограничного контроля?", сделал он очередное популистское заявление.

В том же духе, но только с большей долей трагизма в речах, высказался и председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян."Этого не могу ни видеть, ни слышать. Прочитал о том, что на заседании правительства он заявил о том, что сдал дорогу Горис-Капан, чтобы не было «коридора»., написал на своей странице в Facebook.

И уж совсем пессимистическим был итог его умозаключений. «Скоро услышим очередную чушь: «коридор» отдали, чтобы не сдать Сюник полностью. Мы же не стали бы из-за этого воевать? А потом: Сюник сдали, чтобы сохранить оставшуюся Армению. Мы же не стали бы из-за этого воевать? И что?... Да ничего… Конечно, оппозиция организует срочные обсуждения, примет строгое заявление, проведет небольшую акцию протеста, и все. И уже не «Раны Армении», а «Конец Армении», написал он. И это тот случай, когда с армянским политиком стоит согласится. Потому, что Азербайджан уже доказал, что все в итоге будет так, как нужно нашей стране.

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА