Отложенное возмездие: операция по освобождению села Talış

  11 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 2991
Отложенное возмездие: операция по освобождению села Talış

На момент начала боевых действий, на северном направления линии соприкосновения, подразделения Вооруженных сил Азербайджана находились на господствующих высотах села Talış, занятых после успешной операции 2016 года, позициях на холмах леса Barambat, на нескольких ключевых высотах горной гряды Муров и сопредельной с низиной реки Tərtər - многоуровневой линией обороны противника в направлении Ağdərə.

Атаковать врага на всех участках так называемой "линии Оганяна" было бы чистым безумием, если не одно "но" - армянская сторона серьезно просчиталась, думая что естественные рельефные и фортификационные преграды, а так же минные поля смогут остановить азербайджанского солдата.

Вне сомнения, командование сепаратистского образования прекрасно понимало, что с началом крупномасштабных боевых действий, село Talış будет обречено, а передовые позиции сметены с господствующих высот в первые минуты боя.

Поэтому на территории этого, практически разрушенного армянскими террористами в начале 90-х населенного пункта, было сконцентрировано большое количество живой силы и техники, а на всех трех направлениях подъезда к нему - построены казармы с бункерами, вырыты десятки капониров для бронетехники и проведены дублирующие пути сообщения.

Хотя были и абсурдные фортификационные решения - пост с "пушечным мясом", который находился всего ...60 метрах у подножия холма, на котором закрепились ВС Азербайджана в апреле 2016 года.

По словам председателя армянского НПО "Пограничные поселения" Эдуарда Полатова, высказанные еще в 2018, "армянская диаспора перечислила столько средств, что на эти деньги можно было бы построить не то что село, а целый большой город..."

Но на жалкие крупицы разворованных преступным тандемом Серж Саргсян - Бако Саакян миллионов долларов, были возведены пару административных зданий и несколько крохотных домишек, да и то в направлении позиций ВС Азербайджана; чтобы чуть-что орать на весь мир, что пострадали гражданские. Единственная заасфальтированная дорога этой "потемкинской деревни", объединяла на себе все новые строения.

Гражданских в заросшем бурьяне Talış не было, зато были военнослужащие оккупационного контингента ВС Армении, которые сразу после прорыва бессмысленной линии обороны на западе села спешно ретировались, побросав военную технику и склады с вооружением.

Именно на этом направлении ВС Азербайджана захватило несколько единиц бронированной и колесной техники, а так же большое количество боеприпасов (снарядов и ракет к ПТРК), которое пригодилось и на других участках фронта.

Но это вовсе не значит, что освобождение данного населенного пункта далось легко. На пути азербайджанского воина-освободителя стояли комбинированные минные поля с противотанковыми и противопехотными заграждениями из колючей проволоки , а его продвижение пытались замедлить постоянными артиллерийскими и ракетными обстрелами территории. Но ничто не могло остановить тех, кто мечтал о территориальной целостности своей Родины.

Путь от высот у села на западе до самого населенного пункта приходилось расчищать прямо во время боя, параллельно совмещая и дублируя пути наступления с помощью инженерной техники, а уничтоженные на путях грузовики и военную технику противника сбрасывали с проезжей, чтобы не останавливать темп наступления.

Тем временем противник сосредоточил огонь всей своей артиллерии именно на точке прорыва и путях подвоза ВС Азербайджана, пытаясь замедлить и отсрочить свой конец.








Hans Kloss
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: село   Talış  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА