Иран начал ежегодные военные учения в районе Ормузского пролива - ВИДЕО

  08 НОЯБРЯ 2021    Прочитано: 2728
Иран начал ежегодные военные учения в районе Ормузского пролива - ВИДЕО

Вооруженные силы Ирана начали ежегодные военные учения в районе Ормузского пролива. В маневрах принимают участие пехотные подразделения, механизированные части, ВМС, ВВС и силы ПВО исламской республики. Кроме того, в них задействованы средства радиолокационной борьбы и беспилотные летательные аппараты.

Учения стартовали менее чем за месяц до очередного раунда переговоров Тегерана с международной пятеркой по иранской ядерной программе.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был подписан с Ираном в 2015 году постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этого соглашения. Его преемник Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть свою страну в ядерную сделку с Тегераном. Группа "пять плюс один" (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с апреля ведет с Ираном переговоры в Вене о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. К настоящему времени состоялось шесть раундов таких встреч. Начало очередного этапа намечено на 29 ноября.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА