АМОР в Москве провела акцию «У крови нет нации»

  17 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2379
АМОР в Москве провела акцию «У крови нет нации»

В Москве по случаю Всемирного Дня донора крови Азербайджанская молодежная организация России (АМОР) провела ежегодную акцию «У крови нет нации».

Как передает Взгляд.Аз со ссылкой на пресс-службу АМОР, гуманитарная акция по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя АМОР Лейлы Алиевой состоялась на кафедре клинической трансфузиологии и гематологии Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. Сеченова.

Во время акции, являющейся частью проекта Фонда Гейдара Алиева по оказанию помощи, нуждающемся в переливании крови пациентам московских учреждений здравоохранения, также принимали участие иностранные студенты из Азербайджана, Малайзии, Греции, Узбекистана, Грузии, Кита.

В общей сложности кровь сдали около 100 человек. В акции, продолжавшейся в течение дня, вместе со студентами приняли участие сотрудники деканата по работе с иностранными студентами и отдела международных отношений, педагоги, представители посольства Азербайджана в РФ, представители Фонда Гейдара Алиева в РФ, члены АМОР.

Член контрольно надзорной комиссии АМОР, один из главных организаторов мероприятия, кандидат медицинских наук Самир Алиев отметил, что с одной стороны участники донорской акции получают информацию о своем здоровье, с другой – помогая людям, нуждающимся в крови, совершают доброе дело.

По завершении акции состоялся брифинг на кафедре гематологии и трансфузиологии ПМГМУ им.И.М.Сеченова. Профессор кафедры гематологии и трансфузиологии Инара Байрамалибейли, советник посольства Азербайджана в РФ по гуманитарным вопросам Нигяр Ахундова и представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Тамилла Ахмедова высоко оценили интерес молодежи к акции. Отметим, что последние 7 лет АМОР регулярно проводит подобные акции вместе со студентами и сотрудниками деканата по работе с иностранными студентами.

Гуманитарная инициатива «У крови нет нации» проходит также и других регионах России на базе медицинских профильных ВУЗов. Помимо этого студенты-доноры оказывают помощь, нуждающемся в других странах мира, организовывая повсеместную медицинскую поддержку в странах Азии и Африканского рога.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА