Президент Молдовы обратилась к Азербайджану

  28 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3628
Президент Молдовы обратилась к Азербайджану

Президент Молдовы Майя Санду просила Румынию, Польшу, Германию и Азербайджан помочь в преодолении сложной ситуации с поставками топлива.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я запросила помощи у основных партнеров Молдовы в преодолении газового кризиса и получила заверения, что жители республики не останутся одни перед лицом этого кризиса", — заявила Санду.

Она добавила, что поднимала этот вопрос во время визита в Вену, а также обсуждала его с европейскими чиновниками. Президент выразила надежду на то, что страна как можно скорее преодолеет энергетический кризис.

Молдова приобретала газ у "Газпрома" по договору 2008 года, 30 сентября его срок истек. Стороны не смогли договориться о новых условиях и дважды продлевали соглашение на месяц. При этом цена на топливо выросла до 790 долларов за тысячу кубометров. Российская госкорпорация готова продолжать поставки только при условии погашения долга примерно в 700 миллионов долларов. В противном случае с декабря сотрудничество могут приостановить.

"Молдовагаз" сообщал, что потребление топлива в стране временно превышает поставки и может привести к проблемам. Парламент 22 октября ввел режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы получить возможность в ускоренном режиме выделить средства из бюджета на дополнительные объемы газа. Позже Кишинев закупил по миллиону кубометров у польской компании PGNiG и нидерландской Vitol.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Молдова  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА