Цена на газ в Европе опустилась ниже 900 долларов

  28 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3066
Цена на газ в Европе опустилась ниже 900 долларов

Фьючерсная цена на газ в Европе упала ниже 900 долларов за тысячу кубов впервые с 27 сентября, снижение составляет уже 14%.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные на ICE Futures.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, в четверг 18.42 мск опустилась 898,4 доллара за тысячу кубометров, что ниже расчетной цены среды на 14%.

Динамика фьючерсов считается на бирже от расчетной цены предыдущего торгового дня. В среду торги закрылись на уровне 1015 долларов за тысячу кубометров, а расчетная цена чуть превысила 1040 долларов.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. При этом с 6 октября, достигнув исторического максимума в 1937 долларов за тысячу кубометров, цены на газ начали снижаться.

Эксперты связывают рост цен на газ в Европе с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: газ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА