МИД: Из Ирака в Азербайджан возвращены 38 детей

  28 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3874
МИД: Из Ирака в Азербайджан возвращены 38 детей

28 октября в Азербайджан репатриированы 38 детей – граждан Азербайджана, которые находились в исправительных учреждениях и детских домах Ирака.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

Привезти этих людей в нашу страну стало возможным в результате скоординированных и поэтапных мер, принятых Правительством Азербайджанской Республики. Таким образом, в первую очередь были определены местонахождение репатриантов и их гражданство. После этого им были предоставлены сертификаты на возврат и авиабилеты в Азербайджан. В Багдад для подготовки к репатриации детей в Азербайджан азербайджанских граждан из Ирака и Сирии были отправлены члены рабочей группы по репатриации и реабилитации. Представители госструктуры провели предварительное медико-психологическое обследование граждан Азербайджана и оказали им необходимую помощь.

В результате 38 детей в сопровождении делегации из Азербайджанской Республики были возвращены в нашу страну по маршруту Багдад-Стамбул-Баку.

По прибытии в Азербайджанскую Республику планируется принять все необходимые меры для реинтеграции и реабилитации детей.

В связи с этим к настоящему времени из Республики Ирак были репатриированы 288 граждан Азербайджана, в том числе 286 детей и 2 женщины.

Следует отметить, что процесс репатриации, который является ярким примером заботы государства о своих гражданах, является следующим гуманным шагом такого рода. Правительство Азербайджанской Республики будет продолжать принимать необходимые меры для защиты прав и свобод своих граждан в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями, участником которых является наша страна.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА