Байден считает нужным встретиться с Си Цзиньпином

  27 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 1890
Байден считает нужным встретиться с Си Цзиньпином

Президент США Джо Байден уверен в необходимости проведения встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, поскольку дипломатические контакты имеют особое значение в свете конкуренции между Вашингтоном и Пекином.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Как он отметил, Байден "считает важным, чтобы была возможность для личных контактов с Си Цзиньпином". "А если это невозможно сделать лично из-за ограничений, касающихся поездок Си Цзиньпина, то лучше всего будет провести виртуальную встречу. Мы собираемся сделать именно это", - отметил Салливан на брифинге в Белом доме.

"Мы намерены сделать это, поскольку в период активного соперничества между США и Китаем интенсивное дипломатическое взаимодействие на самом высоком уровне, на уровне лидеров, играет жизненно важную роль для эффективного управления данными отношениями", - добавил он.

Помощник президента США напомнил, что ранее в текущем месяце он провел встречу с членом Политбюро Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), главой секретариата Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи. Как констатировал Салливан, в ходе консультаций была достигнута договоренность о том, что у лидеров США и Китая "будет возможность провести виртуальную встречу до конца текущего года". "Сейчас я не могу назвать конкретную дату", - сказал помощник президента США. По его словам, Байден и Си Цзиньпин смогут "обсудить всю повестку дня" на данной онлайн-встречи.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   КНР  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА