Тельман Исмаилов получил убежище в Черногории

  23 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 3093
Тельман Исмаилов получил убежище в Черногории

VIACHESLAV PROKOFIEV/TASS

Российский бизнесмен азербайджанского происхождения Тельман Исмаилов был освобожден из следственного изолятора в Черногории после того, как получил убежище в этой стране. Бизнесмен был заочно арестован российским судом в 2017 году.

Об освобождении Исмаилова сообщает Vijestima и другие черногорские издания. Эту информацию им подтвердил адвокат Милош Вуксанович, объяснив, что пребывание Исмаилова в экстрадиционном заключении перестало быть необходимым в связи с предоставлением ему убежища. Бизнесмен ожидал экстрадиции на основании ордера, выданного Россией.

"Он получил политическое убежище и уже освобожден из-под ареста", - сказала Интерфаксу российский адвокат Марина Русакова. По ее словам, получение политического убежища не предполагает выдачу, поэтому Исмаилов не будет выдан России. Власти Черногории пока не подтвердили освобождение, другие детали неизвестны.

Исмаилов - бывший владелец Черкизовского рынка и нескольких крупных объектов недвижимости в Москве. Он был арестован в Подгорице 1 октября на основании российского ордера. Россия объявила его в розыск по обвинению в организации убийства двух предпринимателей.

Решение властей Черногории об аресте было обжаловано. "Он был арестован, когда проводилась проверка по его заявлению о предоставлении политического убежища. Это одно из оснований обжалования", - говорила адвокат Русакова.

Бизнесмен был заочно арестован российским судом в ноябре 2017 года. Тогда Русакова сообщила, что ее подзащитному предъявлены обвинения в организации убийства двоих человек и незаконном обороте оружия.

В феврале 2020 года брат бизнесмена Рафик Исмаилов был приговорен к 17 годам колонии строгого режима по делу об убийстве бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брылева на Новорижском шоссе в Подмосковье. Савкин был владельцем торговых комплексов "Строй маркет", Брылев - учредителем компании "Люблино моторс".

Они были убиты в мае 2016 года. По версии следствия, Тельман Исмаилов и его братья разработали план убийства, согласно которому киллер застрелил Савкина и Брылева. Тела бизнесменов с простреленными головами нашли на обочине Новорижского шоссе в автомобиле марки Toyota Land Cruiser.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА