В Баку впервые прошла выставка воспитанников Нигяр Нариманбековой

  20 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 2941
В Баку впервые прошла выставка воспитанников Нигяр Нариманбековой

19 октября в выставочном салоне им. Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана состоялось открытие выставки «Молодые звездочки, вдохновленные победой» («Qələbədən ilham alan gənc ulduzlar»).

Как сообщает Vzglyad.az, экспозиции были представлены работы юных талантов от 6 до 16 лет, воспитанников Творческой студии Нигяр Нариманбековой. Известный художник, дочь известного художника Видади Нариманбекова – Нигяр Нариманбекова открыла выставку своих учеников. Стоит отметить, что это первый опыт художницы в качестве педагога.

На выставке свои работы представили Медина Гараева (6 лет), Медина Аббаслы (10 лет), Мярьям Гараева (10 лет), Таир Гараев (11 лет), Эмилия Азимова (12 лет), Джавад Ашимлы (12 лет), Амина Гулиева (14 лет), Али Ашимлы (16 лет) и Афруз Рагимова (16 лет).

На выставке своими впечатлениями поделился председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов.

«Замечательная выставка, все работы заслуживают внимания, и осознавать, что их создали наши юные мастера – огромное счастье. Ведь будущее нашей культуры и нашего искусства – в руках этих детей. Они будут создавать новую историю. Меня восхитили абсолютно все работы», - сказал он.

Он также подчеркнул заслуги Нигяр Нариманбековой, которая смогла раскрыть талант и внутренний мир юных художников, показать им правильное направление и научить создавать прекрасное.

«Нигяр – достойная дочь своего выдающегося отца, народного художника Азербайджана Видади Нариманбекова», — сказал Ф.Халилов, вручая дипломы юным участникам выставки.

В свою очередь Н.Нариманбекова поблагодарила организаторов за организацию выставки.

"Я безмерно счастлива, что выставка моих учеников проходит в таком легендарном зале, за что выражаю огромную благодарность Фархаду Халилову и Министерству культуры», — подчеркнула Нигяр Нариманбекова.

По ее словам, она более 20 лет живет в Париже, где осуществила ряд крупных проектов, прославляя искусство Азербайджана, но когда началась освободительная война, она оставила все свои дела и срочно вылетела в Баку.

«Я не могла остаться в стороне от исторических событий, я хотела быть рядом со своим народом. Победа в Отечественной войне стала самым счастливым днем в моей жизни, именно в этот момент я решила, что должна поделиться своим опытом и внести свой вклад в воспитание нового поколения азербайджанских мастеров изобразительного искусства.

Набрав группу, я открыла студию. Интерес был настолько огромный, что я была очень счастлива! Выставкой мы подводим первый итог работы нашей студии и, конечно же, посвящаем этот вернисаж нашей великой победе и героическому подвигу азербайджанского солдата», — отмечает Нариманбекова.

Стоит отметить, что экспозиция представлена в двух залах. Первый зал посвящен теме патриотизма и любви к Родине. Здесь — портреты шехидов, отдавших свои жизни за освобождение Родины, образы солдат и боевых генералов, получивших ранения, но оставшихся в живых, картины, посвященные боевым будням наших освободителей. В центре экспозиции – серия портретов президента Ильхама Алиева в военной форме.

Отметим, что очередная выставка воспитанников Нигяр Нариманбековой будет приурочена к празднику Новруз.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Выставка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА