Представитель АР в ПАСЕ подготовил проект резолюции

  16 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 1833
Представитель АР в ПАСЕ подготовил проект резолюции

Член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Эльхан Сулейманов подготовил проект резолюции с требованием применить санкции против делегации Армении в ПАСЕ.

Как сообщает Взгляд.az, в обращении, направленном президенту ПАСЕ Энн Брассер, генеральному секретарю Совета Европы Торбьерну Ягланду, генеральному секретарю ПАСЕ Войцеху Савицкому, членам Исполнительного Комитета Совета Европы, членам Бюро Совета Европы говорится: «В результате военной агрессии Армении оккупировано 20% азербайджанских территорий, в том числе Нагорный Карабах и 7 окрестных районов, а из-за политики этнической чистки, проводимой Арменией на этих территориях, свыше 1 миллиона азербайджанцев превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Противозаконный характер вооруженной оккупации Арменией азербайджанских территорий нашел отражение в резолюциях и документах Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, Европейского Парламента и других влиятельных международных организаций, требующих немедленного и безоговорочного прекращения оккупации.

ПАСЕ в Резолюции 1416 (2005) напомнила о том, что «оккупация иностранной территории государством, являющимся членом Совета Европы, является серьезным нарушением взятых им обязательств перед Советом Европы» и потребовала безоговорочного освобождения оккупированных территорий.

Тем не менее, Армения проигнорировала требования резолюций и документов международных организаций, в том числе и ПАСЕ о безоговорочном освобождении азербайджанских территорий, и доказала, что намерена продолжать оккупацию азербайджанских земель. Исходя из того, что Армения продолжает удерживать азербайджанские территории под оккупацией, я подготовил проект резолюции с требованием применить санкции против делегации Армении в ПАСЕ.

В проекте резолюции отмечено, что ПАСЕ в связи с событиями в Украине приняла решение по Резолюции 1990 (2014) от 10 апреля 2014 года о применении санкций против делегации России. Проект резолюции призывает, уважая стандарты, применить в ПАСЕ подобные санкции и против делегации Армении, пока не будет положен конец оккупации азербайджанских территорий. Проект резолюции был подписан 58 депутатами из 14 стран-членов ПАСЕ и 7 июня в электронной форме направлен в Секретариат ПАСЕ. 10 июня Секретариат подтвердил получение электронной версии этих подписей.

Согласно процедурным правилам, 17 июня проект резолюции вместе с оригинальными подписями 58 депутатов будет представлен в Секретариат. В связи с вышесказанным я уверен, что генеральный секретарь ПАСЕ господин Савицкий не станет проявлять пристрастие при вынесении на обсуждение в рамках организации вопроса, связанного с оккупацией азербайджанских территорий.

Вместе с тем, я надеюсь, что руководство ПАСЕ, в том числе господин Савицкий, примут во внимание факт оккупации азербайджанских территорий на протяжении 22 лет, резолюции международных организаций, а также применение санкций против делегации России по причине аннексии Крыма, и продемонстрирует объективность по проекту резолюции, представленной под подписями 58 членов ПАСЕ из 14 стран.

Согласно процедурным правилам, проект резолюции после обсуждения в Исполнительном Комитете и на заседаниях Бюро направляется для назначения докладчика в Политический или Мониторинговый комитет. Считаю, что осознав важность вынесения документа с подписями 58 депутатов на заседания Исполнительного Комитета и Бюро, господин Савицкий повысит внимание руководства ПАСЕ к исполнению существующих процедур. Пользуясь случаем, хотел бы выразить глубокую признательность всем членам ПАСЕ, подписавшим проект резолюции, автором которого я являюсь.

В то же время я призываю к предотвращению всяких попыток по устранению вынесения на обсуждение проекта резолюции, требующей применения санкций против Армении, оккупировавшей азербайджанские территории, и к соблюдению фундаментальных принципов Совета Европы во избежание несправедливости и корпоративных интересов отдельных сил».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА