Председатель Милли Меджлиса встретилась с главой МИД Хорватии

  20 ОКТЯБРЯ 2021    Прочитано: 2098
Председатель Милли Меджлиса встретилась с главой МИД Хорватии

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с прибывшей в нашу страну делегацией под руководством министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Гордана Грлича-Радмана.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса сообщили, искренне приветствовав гостей, председатель азербайджанского парламента отметила большое значение, придаваемое Азербайджаном развитию отношений с Хорватией, и сказала, что нынешний высокий уровень взаимоотношений в значительной степени – результат взаимных визитов и встреч глав государств.

Проведённые на этих встречах переговоры и подписанные на них же документы обеспечили рост наших отношений на прочной основе. По словам спикера Сахибы Гафаровой, политический диалог высокого уровня между Азербайджаном и Хорватией демонстрирует положительное влияние и на экономически связи. Азербайджан делает существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы, а предпринятые в регионе транспортные проекты предоставляют нашей стране новые возможности использования созданной инфраструктурой и транзитными возможностями. С.Гафарова отметила роль парламентов в межгосударственных отношениях, с похвалой упомянула деятельность групп дружбы обоих законодательных собраний и подчеркнула важность встреч их депутатов.

Коснувшись темы победы, которую Азербайджан одержал в Отечественной войне, Сахиба Гафарова сообщила, что наша доблестная армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила земли страны, тридцать лет остававшиеся оккупированными, и восстановила территориальную целостность Азербайджана. Таким образом, наша страна также исполнила требования четырёх резолюций Совета безопасности ООН, касавшиеся Карабахского конфликта. За тридцать лет армянской оккупации все находившиеся на наших захваченных землях города и сёла были превращены в руины, но сегодня в этих местах идут восстановительные и строительные работы. А меж тем, Армения никак не перестанет совершать провокации, старается помешать делимитации границ и отказывается выдать карты минных полей.

Выразивший благодарность за тёплый приём министр иностранных и европейских дел Республики Хорватия Гордан Грдлич-Радман отметил свою удовлетворённость приездом в нашу страну и проведёнными здесь встречами. Хорватия, как он сказал, весьма заинтересована в углублении отношений с Азербайджаном; крепнут двусторонние политические, экономические, культурные и гуманитарные связи. Сотрудничество же на уровне парламентов продолжает углубляться, а регулярные встречи и взаимные визиты наших депутатов служат общим целям. Хорватия радуется успехам Азербайджана. Сегодня две страны располагают обширными возможностями для взаимодействия не только в энергетическом секторе, но также в сельском хозяйстве, туризме и высоких технологиях, по словам г-на Грлича-Радмана.

Присутствующие на встрече руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Хорватией Кёнюль Нуруллаева и председатель парламентского комитета Тагир Миркишили также поделились своими соображениями о сотрудничестве между нашими странами.

Во встрече также принимали участие руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, посол Азербайджана в Хорватии Фахраддин Гурбанов, посол Хорватии в Азербайджане Бранко Зебич и другие официальные лица.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА